Ehemaligentreff

Auf vielfältigen Wunsch richten wir hier eine Kontaktseite für Ehemalige des JKG ein. Wir haben uns aus verschiedenen Gründen für folgendes Verfahren entschieden: Wer seine derzeitige Postadresse und/oder Email-Adresse zur Verfügung stellen will, kann uns eine einfache Mail mit seinen Angaben an

webmaster@jkg.hn.bw.schule.de

schicken. Wir werden diese Angaben dann nach Jahrgängen sortiert (also bitte die Angabe des Abiturjahres nicht vergessen) hier veröffentlichen. Die Email-Adressen werden zudem vorher noch entsprechend codiert, um keine unnötigen Werbe- oder Spam-Mails zu verursachen. Zudem veröffentlichen wir Email-Adressen nur auf ihren explizit geäußerten Wunsch. Sie erhalten automatisch eine Benachrichtigung, sobald Ihre Angaben auf dieser Seite veröffentlicht wurden. Wir hoffen, damit einen Weg gefunden zu haben, der Missbrauch weitgehend ausschließt und trotzdem Ihrem Wunsch nach Kontaktmöglichkeiten gerecht wird.

Abi 60
Dipl.-Ing. Friedrich Knorpp
Platanenallee 5 A
D-50169 Kerpen
FON 02237 - 972 215 (Büro+AB), - 1535 (privat+AB)
FAX 02237 - 972 213
Mobil 0172 - 243 65 19
friedrich.knorpp@casa-kerpen.de

Ingo Müller
Lerchenweg 11
74363 Güglingen
mueller@abt1.leu.bw.schule.de


Abi 61
Hans-Peter Pfäffle
Breslauer Straße 27
74372 Sersheim
hans-peter.pfaeffle@t-online.de


Abi 62
Dr. Berndt Weisser
Clayallee 40 A
14195 Berlin
Tel: 030 831 15 17
weisser@bwt-berlin.de

Abi 65
Dr. med. Rolf-Dieter Grözinger
Lachentorstr. 21
71229 Leonberg
T. 07152/6130947

Dr. Dieter K.L. Marquetand
Nervenarzt
Eichenstr.14
64743 Beerfelden
Tel: 06068-911895


Abi 69
Uwe Hansen
Wehrweg 41
56154 Boppard
eu.hansen@t-online.de


Abi 70
Harald Strecker
Baumgartenstr. 25
55234 Bechtolsheim
JKG-ABI-70@t-online.de


Abi 71
Dr. Udo Zucker
Vale da Lapa, Lote 21
8400-535 Carvoeiro Portugal
udo.zucker@mail.telepac.pt


Abi 72
Helmut Knecht
Schillerstrasse 2
79331 Teningen
gina_helmut@t-online.de


Abi 73
Bernd Jeske
Reingertstraße 8
26446 Friedeburg-Reepsholt
Tel.: 04468/597

jeske_bernd@web.de

Wolfgang Jung

Charlottenstr. 15
74348 Lauffen

Tel. 07133 206037, mobil: 0160 93731180
wojung2000@web.de


Dr. Gerd Koch
Kapellenweg 28
74078 Heilbronn-Kirchhausen

Dr. Renate Wonisch-Langenfelder
Maria-Cebotari-Str. 42
5020 Salzburg
Österreich
Tel. und Fax: +43 662 642 685
renate.wonisch-langenfelder@salzburgmuseum.at

Abi 74
Klaus Reinhardt
Elite Tower
Building 194, Road 2803
Al Seef District 428
Koenigreich Bahrain
k.reinhardt@sasref.com.sa

Jürgen Wieland
Weinsberger Straße 59/1
74072 Heilbronn
Telefon: 07131/56-2603 (tagsüber) 07131/179166 (ansonsten)
fischbauch1@gmx.net



Abi 75
Dr. Brigitte Lutz
Gestüt Hörstein
63755 Alzenau
drbrigittelutz@aol.com

Rainer Lindenberger
Am Brechhaus 62/1
74196 Neuenstad
rainer.lindenberger@gmx.de

Joachim Sautter
Wiesenstr. 13
88276 Berg
Tel.: 0751/44372
Handy: 01711977322
joachim.sautter@gmx.net


Abi 76
Carola Lurtz
Amselweg 13
71560 Sulzbach / Murr
Tel. 07193-900137
carola@lurtz.de

Peter Heckel
Pfarrhaus
CH-3953 Inden (Kanton Wallis)
Tel.: 0041 27 470 3553
pfarramt.leukerbad@bluewin.ch

Hans-Peter Ziehmann,Pfarrer,
Gemeindeberater und PE-Trainer
Evang. Kirchengemeinde Plieningen-Hohenheim
70599 Stuttgart
Mönchhof 5
Fon: 0711-45 49 24
Fax: 0711-45 37 82

Hans-Peter.Ziehmann@elkw.de
www.ev-kirche-plieningen-hohenheim.de


Abi 77
Wolfgang Krause
Falltorstrasse 17
74078 Heilbronn
Tel: 07066 94013

Stefan Krieghoff
Langenweg 176
26125 Oldenburg

stefan@krieghoffs.de

Peter Müller
Mittelstrasse 10
64653 Lorsch/Germany
Tel/Fax:0049/6251/970608
Mobile:0049/172/7383761
dancebizarre@yahoo.com

Peter Pfleiderer
Rieslingstr. 44
74235 Erlenbach
07132-922252
peterpf

Ulrich Pörner
Kiefernweg 2
68542 Heddesheim
ulrich@upoerner.de

Klaus Tillmann
Lange Rötterstr. 102
68167 Manheim
klaus.tillmann@freenet.de


Abi 78
Albert Bauer
Kuppelnaustraße 2
88212 Ravensburg

albertbauer@theater-ravensburg.de

Reinhard Viertel

rviertel@onlinehome.de


Abi 79
Rainer Dietrich
Untere Weinbergstr. 30
74223 Flein
07131/575730
rainer.erika.dietrich@web.de

Joachim Holstein
Neubergerweg 84
22419 Hamburg
Tel: 0151 15 77 99 99
j-holstein@web.de

Marianne Kircher-Volk
Friedenstraße 30
74172 Neckarsulm
07132/2572
kircher-volk.marianne@t-online.de

Matthias Lietz
Uhdestraße 21b
81477 München
matthias.lietz@muenchen-ist-toll.de

Hans-Peter Mayer
Hubertusstr. 32
71642 Ludwigsburg
webmaster@hpmayer.de

Ingo Schüler
Torstr. 14
74223 Flein
ischsfi@gmx.net

Joachim Siller
Haardter Treppenweg 6
67433 Neustadt Weinstrasse
joachim.siller@unitzwo.de

Uli und Rita Stein, geb. Tröndle
Hauptstr. 17
74081 Heilbronn


Abi 80
Martin Haberkern
Talstr. 3
74223 Flein
martin.haberkern@gmx.de

Eberhard Klähr und
Heide geb. Krockenberger
Heilbronner Str. 42
74223 Flein
07131-255672
eberhard.klaehr@t-online.de

Thomas Mandel
Zwirnereistr. 36
74081 Heilbronn
paul.mandel@t-online.de


Abi 81
Joachim Renz
Birkenweg 10
74235 Erlenbach
joe4kids@web.de


Abi 82
Wolfgang Bach
Kernerstraße 18
74223 Flein
bachw@web.de

Michael Bauer
Kappishalde 3
74199 Untergruppenbach
m.bauer@schrauben-bauer.de

Jürgen Gärtner
Lehmhaldenstr. 2/1
Tel.: 07131 / 56 96 40
mailto:juergen-gaertner@gmx.de

Markus Keck
Waiblingerstr. 3
74074 Heilbronn
keckomat@gmx.de

Friedemann Laub
Hinterer Hettenberg 3
74889 Sinsheim
info@laubnet.de

Birgit Pilz-Laukhuf
Heinrich-Böll-Strasse 14
74223 Flein
birgit.laukhuf@laukhuf.de

Silvia Ritter, geb. Meyer
Kappishalde 40
74199 Untergruppenbach
s-h-ritter@t-online.de

Dr. Sabine Roß
Bayernallee 40a
14052 Berlin
s.ross@snafu.de

Markus Siegel
Betzgerstraße 9
73733 Esslingen
siegel_markus@yahoo.de

Sabine Wimmer
Fleiner Strasse 1
74199 Untergruppenbach
Tel.: 07131 / 6490866
sabine.wimmer@dm-consult.com
Abi 83
Susanne Auderer (geb. Vohmann)
Eberhardstraße 32
74321 Bietigheim - Bissingen
s.auderer@gmx.de

Anja Haas geb. Böhringer
Stammheimer Str. 10a
63674 Altenstadt
Haas_Michael@t-online.de

Ralf Haboldt
Königsbergerstr. 34
74226 Nordheim
haboldt@freenet.de

Michael Krauss
Scheffelstraße 38
78532 Tuttlingen
Tel.: 07461/164727
michael.krauss-tut@t-online.de

Robert Läufer
Wespinstr. 17
68165 Mannheim

Annette Mechler
Ludwigstr 40
70794 Filderstadt  
0711/701790
annette.mechler@freenet.de

Martin (Max) Sautter
Pragerstr. 34
74211 Leingarten
Tel.: 07131/41031
martin.sautter@autohaus-sautter.de
m.sautter@arcor.de

Ingvelde Scholz
Kaffeebergweg 3
73527 Schwäbisch Gmünd

ritterburg@t-online.de
www.ingvelde-scholz.de

Sabine Strittmatter (geb. Rösch)
Lembergerweg 2
74388 Talheim
mnich.strittmatter@web.de


York Viertel
Im Porst 19
27798 Hude
yviertel@aol.com

Jeannette Wanderer (geb. Rempe)
Ginsterweg 3
74177 Bad Friedrichshall
fam.wanderer@t-online.de

Andreas Walter
Staufenbergstr. 119
74081 Heilbronn
andreas.walter001@t-online.de

Eva Zimmermann geb. Olle
Mühläckerring 61
74388 Talheim
EundE.Zimmermann@t-online.de


Abi 85
Michael Heckel
Beaumont 1
CH-1700 Fribourg
heckelm@edufr.ch


Abi 86
Herbert Göttle
Rheinstr. 118
76297 Stutensee
goettle@fuessler-net.de

Christoph Lehner
69115 Heidelberg
christoph.l.lehner@gmail.com

Katja Lesemann
Achweg 9
88353 Kißlegg/Allgäu
k.lesemann@vionet.info

Jörg-Dieter Müller
Heidenrain 3/1
74080 Heilbronn
jdmueller@onlinehome.de

Carmen Sauer (geb. Lanzendörfer)
Damaschkestr.20
74081 Heilbronn
carmen@homebysauer.de

Hagen Speidel
Hirtwiesen 16
86316 Friedberg (bei Augsburg)
hagen.speidel@freenet.de

Andreas Quinzer geb. Reber Weidenweg 2
74081 Heilbronn
andreasquinzer@versanet.de


Abi 87
Armin Eberlein
derzeit Vereinigte
Arabische Emirate
aeberlein@gmail.com

Reiner Kümmerle
Eythstr.11
74074 Heilbronn
Tel: 07131/250873
Reiner.Kuemmerle@gmx.de

Ulrike Schmale geb. Weber
Steinäcker 10
74639 Zweiflingen-Orendelsall
schmale@ngi.de

Inken Schneider
Max-Planck-Str. 10/4
74081 Heilbronn
Inken.Schneider@web.de

Jörg Weess
Gartenstrasse 18/1
74172 Neckarsulm
joerg.weess@planungsgruppe71.de

Regina Zimmermann
Zionskirchstr. 77
10119 Berlin
inazberlin@yahoo.de


Abi 88
Rainer Eisel (geb. Nieß)
Ludwig-Wunderlich-Str. 1/5
74081 Heilbronn
eisel_privat@arcor.de

Michael Krause
An der Allee 24
27568 Bremerhaven
michael.krause@deutschesee.de

Stefanie Zwik
Älvhålegatan 34,
S-417 28 Göteborg
zwik.wagner@web.de


Abi 89
Albanese, René
Ludwigsburgerstr. 92/2
74080 Heilbronn
07131/395261
r_albanese@hotmail.com

Bader, Ute
Pfützäckerweg 15
74081 Heilbronn
ute.bader@wzg-weine.de

Oliver Cosic
Liegnitzerstr. 3
71701 Schwieberdingen
oliver.cosic@gmx.de


Helga-Maria Hermann
Ferdinand-Braun-Straße 8
D- 74074 Heilbronn

Tel.:0049 (0) 7131 - 649 76 35
Fax: 0049 (0) 7131 - 649 76 33

hmh@hermann-partner.com

Heidrun Holstein
Reithohl 3a
76229 Karlsruhe
Tel. 0721 / 8648400
holstein@vz-bw.de

Heiko Leiser
Talheimer Str 18
74223 Flein
heiko.leiser@freenet.de

Pastor Dr. Peter Mergler
Spenglersruh 10
36381 Schlüchtern
Peter.Mergler@feg.de

Wolfgang Ocker
Bachstraße 1
74232 Abstatt
W.Ocker@t-online.de

Bernd Weber
Hörnlestr. 1
74226 Nordhausen


Abi 90
Kathrin Fischer, geb. Lipka
Littenweilerstr. 38c
79117 Freiburg
Sommersprossen10@aol.com


Abi 91
Thomas Kopp
Keltenstraße 14
74360 Ilsfeld
t.kopp@gmx.de


Abi 97
Michael "Bolle" Roll
Hollandstrasse 9
74081 Heilbronn
ellob@gmx.de


Abi 98
Dr. Nicole Müller-Sienerth
8 The Woodlands
Linton
Cambridge
CB21 4UF
Vereinigtes Königreich

nic.mueller@gmx.net


Abi 99
Anna Katharina Buchbender
Ludwigsburgerstr. 94
74 080 Heilbronn
kbuchbender@googlemail.com

Mona Rappe
Rheinstraße 105
65185 Wiesbaden
Mona.Rappe@dlh.de

Michael Schellenberger
Entringer Str. 4
70597 Stuttgart
michael@schellenberger.de

Matthias Schnabel
Hauptstr. 14
09306 Topfseifersdorf
Tel: 03727-9799704 (priv.) 03727-9799436 (dienstl.)
diakon.schnabel@web.de


Abi 2001
Sebastian Eisele
Markgrafenstr.4
79115 Freiburg
sebastian.eisele@web.de


Abi 2004
Christoph Ihle
Beethovenstraße 5
74360 Ilsfeld - Schozach
Tel. 07133/204734
christophihle@aol.com